Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

Украинское кино в Берлине


Новости: Украинское кино в Берлине

На собственном стенде
Во вторник, 5 февраля 2008г., в 12:30 в помещении УНІАН состоялась пресс-конференция на тему «Украинский кинофонд» представляет украинское кино на Берлинале 2008». В ее работе приняли участие Андрей Халпахчи, Директор Украинского кинофонда, Андрей Мирошниченко, представитель Международного благотворительного фонда «Украина 3000», Анна Чмиль, Глава Государственной службы кинематографии представитель бренда-спонсора мероприятия. Как было заявлено на пресс-конференции, впервые в истории Берлинале усилиями Украинского Кинофонда отечественное кино получит официальную прописку на европейском кинорынке, который будет проходить в рамках Берлинского международного кинофестиваля. В течение фестиваля на стенде Украинского кинофонда можно будет получить каталог украинского кино 2006-2008 годов, просмотреть промо-материалы и трейлеры отечественных фильмов и получить информацию про историю и современные тенденции кинематографа Украины (ярко выраженные фильмами Леся Янчука «Голод 33» и «Митрополит Андрей», «Зиновий-Богдан Хмельницкий» Николая Мащенко).
Для кинопоказов в рамках Берлинского кинорынка отобраны 5 украинских фильмов: полнометражную ленту «У реки» Евы Нейман, а также короткометражные картины «Приблуда» Валерия Ямбургского, «Клятва» Марины Вроды, «На грани» Артема Сухарева и Никиты Ратникова и «Таксист» Романа Бондарчука. Эти короткометражные фильмы вкупе с победителями Украинской Панорамы МКФ «Молодость» - «Свободный Сашко» Вячеслава Кателевского и «Катерина» Романа Бондарчука и Олега Скрипки, а также победителем Украинского международного фестиваля документального кино «Контакт» - «Против Солнца» Валентина Васяновича – вошли в промо-сборник короткометражных фильмов на DVD, который является первым подобным сборником украинских короткометражных фильмов.
Также впервые в истории Берлинского кинофестиваля 12 февраля в бальном зале всемирно известного отеля Adlon Kempinski, что возле Бранденбургских ворот, состоится торжественный прием-презентация украинского кино, организованный украинским и в то же время международным брендом-спонсором мероприятия совместно с Украинским Кинофондом и МКФ «Молодость». В этом историческом для Берлинского фестиваля мероприятии примут участие более 250 ключевых деятелей международной киноиндустрии, известных режиссеров, актеров, продюсеров, кинокритиков, министр культуры и туризма Украины, посол Украины в Германии, руководство Берлинского международного кинофестиваля и высокие руководящие лица Берлина и Германии, руководство бренда-спонсора мероприятия. Этим приемом бренд-спонсор продолжит серию рекламных акций на крупнейших международных кинофестивалях, начатую в 2007 году на юбилейном 60-м Каннском кинофестивале.
Для Украинского Кинофонда проект станет первым мероприятием программы популяризации отечественного кино, в которую в первом полугодии этого года следующими событиями станут:
- Фестиваль украинского кино в Польше (Варшава, Краков)
- Неделя украинского кино в Париже
- Презентация украинского кино на Каннском фестивале
- Представление украинского кино на Московском МКФ
Не вызывает никакого сомнения, что этот год войдет в историю как Берлинского, так и всех остальных крупнейших кинофестивалей планеты.

root 6 февраля 2008


Avatar
Имя:
28 марта 2024

популярные новости


Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN Украинский фильм-миф на Миколайчук OPEN

На фестивале покажут эротический ужастик «Морена» Сергея Алёшечкина.

28 марта 2024 134
Украинский трейлер фильма «Ворон» Украинский трейлер фильма «Ворон»

Новая экранизация культового комикса и перезапуск легендарной франшизы.

28 марта 2024 100
Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего» Трейлер фильма «Плохие парни: Все или ничего»

Этим летом Уилл Смит и Мартин Лоуренс возвращаются в продолжении культового боевика!

27 марта 2024 258
Тизер сиквела «Битлджюса» Тизер сиквела «Битлджюса»

Озорной демон возвращается и устраивает хаос в своем фирменном стиле.

23 марта 2024 473
Бокс-офис США. Хороший старт «Охотников за привидениями» Бокс-офис США. Хороший старт «Охотников за привидениями»

Фильм продолжил успешную серию, которую начали вторая «Дюна» и «Панда Кунг-Фу 4».

25 марта 2024 264